Unser Team

 

 

Das Team der Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe in Bad Kötzting

 

 

Hauptamtlich

 

Anneliese Schmuderer

Schulleitung

Altenpflegerin, Praxisanleiterin, Pflegeberaterin, Pflegepädagogin B.A.

 

aschmuderer@altenpflegeschule-koetzting.de

Annette Sippl

stellvertr. Schulleitung

Altenpflegerin, Lehrerin für Pflegeberufe, Hygienebeauftragte

 

asippl@altenpflegeschule-koetzting.de

 

Martina Iglhaut

Hauswirtschafterin, Altenpflegerin, Lehrerin für Pflegeberufe,

cand. Pflegepädagogin B.A.

 

miglhaut@altenpflegeschule-koetzting.de

Isabell Simeth

Krankenschwester, Dipl. Pflegewirtin FH, Qualitätsmanagementbeauftragte

 

isimeth@altenpflegeschule-koetzting.de

Simone Aschenbrenner-Kern

Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivpflege, Praxisanleiterin,

Pflegepädagogin B.A.

 

saschenbrenner-kern@altenpflegeschule-koetzting.de

Karin Vogl

Altenpflegerin, Lehrerin für Pflegeberufe, Hygienebeauftragte

 

kvogl@altenpflegeschule-koetzting.de

Marion Breu

Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pflegepädagogin B.A.

 

mbreu@altenpflegeschule-koetzting.de

Marianne Bauer

Berufspädagogin im Gesundheitswesen B.A., Fachschwester für den Operationsdienst, staatl. geprüfte Hauswirtschafterin, TQM-Qualitätsbeautragte, Verfahrenspflegerin "Werdenfelser Weg"

 

mbauer@altenpflegeschule-koetzting.de

Maria Bachl

Sekretariat

 

info@altenpflegeschule-koetzing.de

Karl Schreiner

Hausmeister

 

 

 

Nebenberuflich:

  • Mediziner/Neurologen/Psychiater
  • Ökotrophologin
  • Gymnasiallehrer
  • Dipl. Sozialpädagoge (FH)
  • Dipl. Psychologin
  • Sportwissenschaftler
  • Physiotherapeut
  • Theologin
  • Lehrerin für Pflegeberufe